榴莲为什么那么贵,榴莲什么时候最便宜

发表日期:2020-07-30 | 来源:养生保健行业

榴莲是一种热带水果,在我国热带城市少,因此,榴莲的食用主要依赖于进口,榴莲的营养成分高,容易变质,国外运输过来都需要进行低温保存,成本就比较高了。

榴莲是进口食物,因此关税、运输费、储藏成本都比较的高,这些成本最终会反映到榴莲的价格上去,造成榴莲高昂的售价。

榴莲刺很锋利,采摘的时候很容易划伤,而且榴得了脑外伤癫痫病怎么办莲树很高,采摘也比较困难,相应的采摘成本也会增加。

一棵榴莲树可以结几百个榴莲果实,但是喜欢吃榴莲的人群太多,供求关系紧张,因此,榴莲的价格水涨船高。

吃榴莲主要追求一个口感,口感不好的榴莲是无人问津的,培育榴莲对日照、土壤、雨水、肥料的要求非常高,这些原因也会导致榴莲价格高。

一棵榴云南哪治癫痫好,治疗医院怎么选莲树从种植到结果需要7年以上的时间,而榴莲从开花到结果需要3个月以上的时间,结果时间较长,而且,新果的质量远远比不上老果,因此,榴莲的价格是比较贵的。

6、7、8月的榴莲最便宜。

榴莲在夏天的时候成熟,此时榴莲大量上市,价钱也会相应的减低很多,而且,这个时候昼夜温差大、日照强烈,榴莲癫痫病能不能治疗好呢的品质普遍较高,吃起来也更为可口和美味,是一年中吃榴莲的理想时节。

视具体情况而定。

普通榴莲一斤的价格在20元以内,一个大概是5-10斤,市价在100元人民币左右;金枕榴莲一斤的价格是普通榴莲的双倍,一个金枕榴莲的价格在200元及以上,猫山王榴莲市价更贵,所以,一个榴莲多少钱会根据小儿癫痫病治疗的常识品种和品质进行波动。

榴莲肉里面硬是果实还未成熟的标志。

成熟的榴莲果肉软糯可口,生榴莲才会硬硬的,榴莲一旦剥壳了,就会一直保持硬硬的状态,没办法变软了。所以买榴莲一定要观察肉质,如果榴莲没有熟,千万不能剥皮,不然就只能吃夹生的榴莲了。

 相关文章

相关养生